Информационная строка уведомление

Elementaly 2.0

  1. Национальный день сумочек

В 2001 году в Великобритании 4 октября был объявлен Национальным днем сумочек! Первоначально это событие было создано, чтобы помочь женщинам, у которых был обнаружен рак груди. Каждому желающему предлагалось купить сумочку в магазине, а 10% вырученных средств шло в фонд помощи больных раком. Сегодня это событие приобретает все большую и большую популярность.

  1. Первая сумка

Это сегодня кожаную сумку можно без труда купить в любом Интернет магазине в Москве и других городах России, однако первое упоминание о таком аксессуаре было зафиксировано в древнегреческой мифологии. Первую сумку в истории человечества по преданию подарили Персею нимфы, чтобы он сложил в нее голову побежденной Медузы Горгоны.

  1. Самая большая сумка

Самая большая в мире сумка Kelly Hermes, ее высота составляет более 3 метров, однако вою популярность она заслужила больше как арт-объект, нежели как женский аксессуар. В такой «сумочке» можно не только стоять в полный рост, но и жить взрослому человеку!

  1. Самая большая коллекция сумочек

На данный момент обладательницей самого большого количества женских сумок считается Виктория Бэкхэм. Точное количество экземпляров науке (да и скорее всего самой Вики) неизвестно, однако одних только разновидностей Birkin от Hermes икона стиля имеет более сотни (!!!) штук общей стоимостью более 3,5 миллионов долларов! 

  1. Самый большой музей сумок

…находится в Амстердаме! Музей посвящен истории сумок и включает в себя самые невероятные и диковинные шедевры, принадлежащие сильным мира сего и просто известным людям. Так, самая старая сумочка датирована аж началом 16 века! Всего в музее насчитывается более 4 000 экземпляров женских и мужских аксессуаров. Интересно, у Виктории Бэкхэм больше?))))

  1. Самая дорогая сумка

Самая дорогая сумка в мире называется «The Mouawad 1001 Nights Diamond Purse». Это великолепное творение дизайнеров и ювелиров создавалось в течение (вы только задумайтесь!) четырех лет группой из 12 мастеров под руководством Роберта Муавада, причем исключительно вручную! Сумочка выполнена из 18-каратного золота и инкрустирована 4 517 бриллиантами, а стоимость ее на данный момент составляет около 3,8 миллиона долларов. Вот так-то!)

  1. Самая знаменитая кино-сумка

Самой известной женской сумкой, когда-либо показанной нам с экранов кинотеатров, по статистике является сумочка Гермионы Грэйнджер из саги про Гарри Поттера. Актриса Эмма Уотсон, сыгравшая роль Гермионы, призналась в интервью, что такая сумочка, в которую помещается все на свете, но при этом она ничего не весит и выглядит как небольшой дамский клатч, является мечтой большинства женщин. 

  1. Материал сумки

Сегодня женская сумка и женская кожаная сумка – это, практически, синонимы. Подавляющее большинство сумочек делается из натуральной кожи животных, однако так было далеко не всегда. Вплоть до 18 века для пошива сумок использовались только мех и кожа рыб! Кстати сегодня сумки из натуральной кожи нет не рыб, но угря на пике популярности, ведь этот материал в 7 раз прочнее коровьей кожи и в 10 раз ее легче, что важно для любой женщины! Не зря наши предки отдавали предпочтение именно рыбам)))

  1. Louis Vuitton сжигает сумки

Каждый год модный дом Louis Vuitton натуральным образом сжигает в печах все непроданные сумки из прошлой коллекции, тем самым исключая не только любые сезонные распродажи, но и малейшее снижение цен на свою продукцию. Решение было принято главой компании около 7 лет назад и, судя по всему, цель оправдала средства – бренд Louis Vuitton всегда на пике эксклюзивности и популярности. 

  1. Сумка по Фрейду

Вы будете смеяться, но в трудах основателя психоанализа Зигмунда Фрейда сумки, клатчи и кошельки олицетворяют… вагинальную символику! Фрейд описывал случаи с пациентками, страдающими истерией, которые постоянно теребили и трогали свои женские сумочки. Естественно, дядюшка Фрейд сделал недвусмысленные выводы и теперь в его учениях женская сумочка имеет вот такие ассоциации))))))